Новости в сфере борьбы с коррупцией

Уважаемые граждане!

В рамках реализации подпункта «а» пункта 3 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020гг., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 "О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы" службой безопасности и противодействия коррупции по Астраханской области организовано социологическое исследование уровня коррупции в Астраханской области, ответить на вопросы которого можно по адресу: https://voting.astrobl.ru/933141?lang=ru
Результаты исследования будут использоваться в обобщенном виде. Ваше имя не будет фигурировать ни в одном из материалов опроса. Просим Вас принять участие в данном опросе по вопросам оценки уровня коррупции.
Благодарим Вас за участие в опросе!

Уважаемые граждане!

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направило в высшие органы исполнительной власти субъектов России письмо с напоминанием о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.
«Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей. Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями», – говорится в документе.
В нем подчеркивается, что получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, – уголовную ответственность.
Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления, является нарушением установленнного запрета. Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Читайте: Минтруд России направил письмо в ведомства и госкомпании с напоминанием о запрете дарить и получать подарки https://rosmintrud.ru/labour/13

Подписан закон, направленный на усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления и достижение целей наказания в отношении лиц, их совершивших

Владимир Путин подписал 03.07.2016 года Федеральный закон № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Федеральный закон направлен на усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также на достижение целей наказания в отношении лиц, их совершивших. Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, позволяющие признавать получением взятки, коммерческим подкупом, оказанием противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса такие случаи, когда за совершение действий (бездействия) в интересах дающего или иных лиц имущество передаётся, услуги имущественного характера оказываются, иные имущественные права предоставляются не самому должностному лицу, либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо участнику или организатору официального спортивного соревнования, члену жюри, участнику или организатору зрелищного коммерческого конкурса, а по их указанию другому физическому или юридическому лицу.

Санкции статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за указанные преступления, дополняются наказанием в виде штрафа в абсолютных величинах с возможностью назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на длительные сроки. Кроме того, предусматривается, что вместе с лишением свободы как наиболее строгим видом наказания по усмотрению суда в качестве дополнительного наказания может быть назначен кратный штраф.

Федеральным законом устанавливается уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, обещание или предложение такого посредничества, а также за получение взятки, дачу взятки и коммерческий подкуп, размер которых не превышает 10 тысяч рублей, то есть за мелкое взяточничество и мелкий коммерческий подкуп. При этом предусматривается повышенная ответственность за мелкий коммерческий подкуп и мелкое взяточничество в отношении лиц, имеющих судимость за взяточничество или коммерческий подкуп.

Федеральным законом устанавливается, что предварительное расследование по уголовным делам о мелком взяточничестве и мелком коммерческом подкупе осуществляется в форме дознания, а сами уголовные дела подсудны мировому судье.