Бесплатная юридическая помощь

Статьей 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, причем указывается, что «в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации. Указанный Федеральный закон предусматривает наличие двух параллельных систем бесплатной юридической помощи — государственной и негосударственной.

На территории нашего регионаотдельные отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации регулирует Закон Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической в Астраханской области».

Согласно постановлению Правительства Астраханской области от 28.01.2013 № 4-П «О реализации Закона Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ» Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Астраханской области является, в том числе служба ветеринарии Астраханской области и подведомственные ей государственные ветеринарные учреждения Астраханской области: ГБУ АО «Ахтубинская районная ветеринарная станция», ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория», ГБУ АО «Черноярская районная ветеринарная станция», ГБУ АО «Камызякская районная ветеринарная станция».

Службой ветеринарии Астраханской области  и подведомственными ей учреждениями в 2014 году оказана бесплатная юридическая помощь 88 гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме. Также  размещено материалов по правовому информированию и правовому просвещению согласно ст. 28 Ф3№ 324 от 21.11.2011  - 29  материалов.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической в Астраханской области», установлены:

• КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, которым оказывается бесплатная юридическая помощь
  • СЛУЧАИ оказания бесплатной юридической помощи
  • ПОРЯДОК оказания бесплатной юридической помощи

Постановлением также утверждены:

• Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области;
  • Положение о размере и порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Астраханской области являются:

Виды бесплатной юридической помощи

Участники государственной системы бесплатной юридической помощи:

Виды бесплатной юридической помощи:

Органы исполнительной власти Астраханской области

и подведомственные им учреждения

правовое консультирование в устной и письменной форме

по вопросам, относящимся к компетенции соответствующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан

Адвокаты

1. правовое консультирование в устной и письменной форме

2. составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера

3. представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях

Негосударственные центры бесплатной юридической помощи Астраханского регионального отделения Ассоциации юристов России

1. правовое консультирование в устной и письменной форме

(Виды бесплатной юридической помощи, категории граждан, имеющих право на ее получение, и перечень правовых вопросов, по которым такая помощь оказывается, определяются негосударственными центрами бесплатной юридической помощи самостоятельно. При этом к категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, прежде всего должны относиться граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации).

Юридические клиники