Захоронение возбудителя сибирской язвы «под замком».

На территории Астраханской области имеется 15 мест захоронений животных, павших от сибирской язвы, из них 13 на начало текущего года не соответствовали ветеринарно-санитарным нормам и требованиям и подлежали обустройству. Захоронения животных, павших от сибирской язвой, осуществлялись еще в середине двадцатого века, с тех пор специалисты ветеринарной службы два раза в год (весной и осенью) проводят контроль захоронений на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям.

На Правительство Астраханской области в 2012-2013гг. возложена обязанность по принятию мер по предупреждению болезней, общих для человека и животных. Данные полномочия возложены на службу ветеринарии Астраханской области (далее-Служба). В целях исполнения решения Кировского районного суда г. Астрахани Службой приняты меры по предупреждению болезней, общих для человека и животных, путем приведения в соответствие с ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими правилами и обустройству двух существующих сибиреязвенных захоронений.

Мероприятия по обустройству захоронений включали целый комплекс административных процедур, т. к. этот процесс с достаточно большим объемом работ. Однако ветеринарной службе при поддержке Правительства Астраханской области и администрации муниципальных образований удалось выполнить работы в полном объеме на следующих сибиреязвенных захоронениях, расположенных по следующим адресам: 1) Астраханская область, Володарский район, в 1300 м. южнее с. Разбугорье, в степной зоне участок «Морозов бугор»; 2) Астраханская область, Енотаевский район, с. Михайловка, ул. Степная дом 5. Были проведены мероприятия по приведению сибиреязвенных захоронений в соответствие ветеринарно-санитарным требованиям: восстановлена целостность ограждения, вырыты траншеи, которые окружают по периметру захоронения, нанесены со всех четырех сторон предупреждающие о сибиреязвенном захоронении надписи.

По остальным десяти сибиреязвенным захоронениям ведется работа с главами муниципальных образований поселений Енотаевского, Красноярского и Наримановского районов по внесению земельных участков, на которых они расположены в генеральный план территориального планирования поселений для дальнейшего перевода из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Ветеринарная служба напоминает гражданам, что сохранность и правильное содержание сибиреязвенных захоронений является важным условием в профилактике этой опасной, как для животных, так и для людей, инфекции.