Вниманию жителей г. Астрахани, лейкоз КРС в Ленинском районе!

В июле месяце на территории Ленинского района г.Астрахани в п. Янго-аул по ул. Щукина, зарегистрирован случай заболевания лейкозом крупного рогатого скота. По случаю регистрации заболевания определены неблагополучный пункт и угрожаемые зоны, где проводятся ветеринарные мероприятия по ликвидации заболевания.
Лейкоз представляет собой одну из наиболее сложных проблем для ветеринарной медицины и остается одним из самых распространенных заболеваний среди крупного рогатого скота. Это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется злокачественными образованиями в кроветворных органах. За последние десятилетия болезнь приобрела характер эпизоотии, так как зарегистрирована практически во всех субъектах Российской Федерации, а также в зарубежных странах с развитым скотоводством.
Источником возбудителя болезни являются животные, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота.
Особенность возбудителя лейкоза КРС состоит в том, что вначале лейкоз не поддается диагностике. Установить диагноз на ранних стадиях можно только в лабораторных условиях. На молочных фермах исследования на лейкоз должны проводиться дважды в год.
Молоко, полученное из неблагополучных по лейкозу хозяйств, запрещается реализовывать в свободную продажу, что наносит хозяйству большой экономический ущерб, связанный с затратами на обеззараживание молока. Такое молоко можно использовать только после пастеризации или оно сдается на молокозаводы и реализуется после промышленной переработки.
Поголовье крупного рогатого скота, зараженное лейкозом, подлежит выбраковке и отправляется на убой на санитарную бойню.
Во избежание возникновения инфекции владельцу после приобретения КРС необходимо произвести биркование животного, поставить его на карантин в течение 1 месяца, а также поставить на учет в ветеринарную службу и своевременно проводить лабораторные исследования.
Заболевание наносит животноводству большой экономический ущерб, который определяется не только гибелью животных и утилизацией туш, но при распространенной форме болезни наносится значительный урон селекции и племенной работе, сокращаются сроки эксплуатации продуктивных животных, снижается молочная продукция, ухудшается качество молока. В связи с этим владельцам животных совместно с государственной ветеринарной службой необходимо вести повсеместную работу по созданию здоровых от лейкоза стад и ферм на территории Астраханской области, максимально контролировать эпизоотическое благополучие - быть на страже здоровья как населения, так и животных.

Ветеринарный врач
Назарова К.А