Ветеринарные рейды на продовольственных рынках.

В связи с началом «Путины – 2018»  в ходе рейдовых мероприятий на продовольственных рынках г. Астрахани, государственным ветеринарным инспектором г. Астрахани службы ветеринарии Астраханской области, совместно с государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Астраханской области Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудниками УМВД по Астраханской области, были проведены проверки мест несанкционированной торговли рыбной продукцией без ветеринарных сопроводительных документов и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающие безопасность продукции.
По факту совершения правонарушения ветеринарного законодательства были вынесены постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 15, 18, 21 Закона РФ «О Ветеринарии» № 4979-1, п. 1, 2, 3 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 589, запрещается реализовывать мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, рыбу и рыбные продукты, молоко, молочные продукты, яйца, и иную  продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Вся реализуемая продукция подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения ее пригодности к использованию для пищевых целей.
В связи с этим служба ветеринарии Астраханской области напоминает о необходимости юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять продажу сельскохозяйственной продукции в специально отведенных местах, с обязательным наличием необходимых ветеринарно-сопроводительных документов.