Служба ветеринарии Астраханской области информирует о вакцинации животных на территории Астраханской области

В настоящий период ветеринарными специалистами  службы ветеринарии  Астраханской области, в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий,   осуществляется  вакцинация поголовья крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита.
         Заразный узелковый  дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема), — инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Данное заболевание  крупного рогатого скота вызывают ДНК-содержащие вирусы. Летальность при заразном узелковом  дерматите крупного рогатого скота не превышает 10 %. Экономический ущерб от заболевания значительный, ввиду того, что снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, а у быков развивается временная половая стерильность.
Единственными  мерами  избежать огромных  потерь и обезопасить своих животных  являются профилактические прививки  всего  поголовья животных  от  опасного заболевания.
Владельцам  животных  необходимо серьезно отнестись  к  проведению плановых профилактических  прививок. Особенно важно – прививку животному необходимо сделать именно до массового лета насекомых, так  как они являются активными переносчиками возбудителя опасного заболевания.
         Для тех владельцев, кто еще не провел вакцинацию  своих животных необходимо безотлагательно обратиться в участковую ветеринарную  лечебницу!

Ветеринарный врач Страхов В.В.