Служба ветеринарии Астраханской области информирует

По имеющейся информации, поступающей в службу ветеринарии Астраханской области, в отдельных районах Республики Казахстан, граничащих с территорией Астраханской области, выявлены случаи возникновения инфекционных заболеваний среди поголовья сельскохозяйственных животных и людей. Зарегистрированы: пастереллез, сибирская язва, бруцеллез, ящур и другие. Сохраняются риски возникновения новых очагов опасных вирусных инфекций в сопредельном приграничье, а также предпосылок их распространения на территории РФ.
Распространению данных болезней способствует ряд факторов: миграция диких животных, несоблюдение владельцами домашних животных санитарных и ветеринарных норм, бесконтрольный вывоз и ввоз скота и продукции животного происхождения на территорию Астраханской области, не соблюдение правил содержания животных и их идентификации.
В целях предотвращения заноса возбудителей инфекционных заболеваний на территорию Астраханской области необходимо выполнять требования, закрепленные в ветеринарном законодательстве РФ.
1.Вновь завезенный скот ставить на карантин (система противоэпизоотических мероприятий, направленная на разобщение неблагополучных по инфекционной болезни групп животных и территории их размещения с благополучными хозяйствами и территориями с целью ликвидации болезни);
2.Соблюдать ветеринарно-санитарные правила транспортировки животных и продукции животного происхождения.
3.Перевозку или перегон животных согласно Закону РФ от 14.05.93 №4979-1 «О ветеринарии» осуществлять только по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.
Ветеринарная служба напоминает, что в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 27.12.16 №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» перемещение всех видов животных и продукции животного происхождения разрешается только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов установленной формы.
Получить ветеринарные сопроводительные документы и разрешения на ввоз и вывоз животных и животноводческой продукции можно в государственных ветеринарных учреждениях.
Помните, что невыполнение требований ветеринарного законодательства РФ, а также действия, приведшие к распространению инфекционных болезней среди животных, влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность!

Ветеринарные врачи- Ерижепова Д.С. и Назарова К.А.