Рабочая встреча по вопросам ликвидации и недопущению распространения бруцеллеза на территории Володарского района

В Володарском районе Астраханской области на базе районной ветеринарной станции состоялась рабочая встреча и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н. Галкина и и.о. руководителя службы ветеринарии Астраханской области Ю.В. Евтеева со специалистами станции,  по вопросам ликвидации и недопущению распространения бруцеллеза на территории Володарского района.
В ходе совещания обсудили вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются ветеринарные врачи в своей повседневной работе: нехватку пастбищных угодий для выпаса скота, что приводит к смешению больного и здорового поголовья; не санкционированный ввоз скота; не предоставление или частичное предоставление животных для проведения плановых мероприятий по вакцинации и взятию крови. Однако,  барьером на пути опасного заболевания в наше время была и остается обязательная 100% вакцинация.
Руководству Володарской районной ветеринарной станции дано поручение строго контролировать осуществление комплекса общих организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, которые включают следующие обязательные процедуры.
Оперативное удаление из стад реагирующих и абортировавших животных, изоляция и максимально быстрая сдача на убой. Повышение качества текущей очистки помещений от навоза. Ужесточение дезинфекционного и дератизационного режимов, проводимых в хозяйствах. Максимальное соблюдение однородности стад в отношении иммунного и эпизоотического статусов. Ограничение перемещений скота между участками с переводом всех участков на замкнутую систему воспроизводства стад. Выпаивание телятам после молозивного периода заменителя молока. Формирование из нетелей отдельных групп и гуртов.
Неукоснительное выполнение общих ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, предусмотренных официальными действующими положениями и законом, что позволит оздоровить неблагополучные по бруцеллезу стада.