Профилактика Крымской геморрагической лихорадки

Уважаемые Астраханцы!!!

«Астраханская городская ветеринарная станция» доводит до сведения жителей, что с установлением устойчивых положительных температур начинается пробуждение природы, в том числе и насекомых. Одним из самых опасных являются кровососущие – клещи, которые могут стать переносчиками заболеваний человека и животных.
Клещи обычно обитают в скоплении сухих веток и растительном мусоре, где они устраивают свои гнезда. Во время нападения они поднимаются на возвышенность, предпочитая верхушки трав и кустов, где, укрепившись задними конечностями и вытянув вперед передние, ждут подходящий источник пищи.
В числе передаваемых клещами заболеваний – пироплазмоз различных видов животных, когда простейшие паразиты, переносимые укусом клеща, вызывают разрушение эритроцитов в крови; некоторые опасные инфекции - АЧС свиней, узелковый дерматит КРС, ящур, туляремия и другие. Возможна передача клещами крымской геморрагической лихорадки от животных – носителей к человеку.
Большое количество укусов даже не зараженных различными инфекциями клещей, приводит к беспокойству животного, травматизации и расчесам кожи, снижению молочной и мясной продуктивности у сельскохозяйственных животных.

На территории Астраханской области с апреля по сентябрь ежегодно регистрируются две инфекции, передающиеся через укусы клещей: Крымская геморрагическая лихорадка и риккетсиозная лихорадка.

СП 3.1.7.3148-13 "Профилактика Крымской геморрагической лихорадки"
Какие профилактические мероприятия должны проводиться с целью предупреждения заболевания КГЛ?
В первую очередь, в период активизации клещей, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами и снижение численности иксодовых клещей:
• в целях личной безопасности использовать защитную одежду при выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, отдых и каждый час проводить само – и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. При выборе репеллента необходимо отдать предпочтение препаратам, которые согласно инструкции по применению используются в отношении клещей - переносчиков КГЛ;
• при уходе за животными категорически нельзя снимать клещей не защищенными руками и раздавливать их;
• при наличии заклещеванности животных необходимо обращаться к ветеринарным специалистам и проводить акарицидные (противоклещевые) обработки животных препаратами в соответствии с инструкцией по их применению;
• в сельских муниципальных образованиях необходимо проводить предсезонную акарицидную обработку пастбищ и их смену, с планированием ввода обработанных от клещей животных на освобожденные от клещей пастбища;
• в парках и других местах отдыха населения не допускать выпас сельскохозяйственных животных.
Что необходимо помнить при обнаружении на себе клеща?
При обнаружении клеща на теле необходимо немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.
Если вы содержите сельскохозяйственных животных обязательно нужно ставить их на учет в государственные учреждения для проведения ветеринарных профилактических мероприятий, в том числе акарицидных обработок. Ветеринарные специалисты проведут противоклещевую обработку животных лекарственными препаратами, разрешенными для применения на животных, информируют владельцев о сроках ожидания, когда запрещено отправлять скот на убой.

ОБРАЩАТЬСЯ по вопросам регистрации и вакцинации:
1. Ветеринарная лечебница Советского – Кировского районов, ул. Апрельская, 9. Тел.: 35-13-52.
2. Ветеринарная лечебница Трусовского района, пер. Пугачева, 29.
Тел.: 56-25-35.
3. Ветеринарная лечебница Ленинского района, ул. Староверова, 57.
Тел.: 52-21-76.