ОСТОРОЖНО - БЕШЕНСТВО У ЖИВОТНЫХ !

Служба ветеринарии Астраханской области доводит до сведения жителей и гостей города Астрахани  о том, что город остается стабильно неблагополучным по особо опасному заболеванию животных и людей по бешенству.
            В  Ленинском районе  г. Астрахани, по адресу  ул. Августовская, д. 10, зарегистрирован случай выявления заболевания бешенством  кошки.
            В  связи  с  напряженной   эпизоотической  обстановкой  по бешенству на территории Астраханской  области  и г. Астрахани,  в целях исключения заражения человека и домашних животных бешенством владельцам непродуктивных животных необходимо соблюдать следующее:
          -    производить обязательно вакцинацию  всех домашних животных против бешенства;
           -  исполнять  в  обязательном  порядке  правила  по учету и регистрации животных, разработанных и утвержденных в муниципальных образованиях  Астраханской области  в целях предотвращения возникновения опасного заболевания;
           -   избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить, покормить и т.д.;
           -    не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;
           -    в случае, если дикое животное или бродячее домашнее ведет себя не обычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные предметы, обильное слюнотечение и другие не характерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом любому ветеринарному специалисту;
            -  не допускать контакта бродячих и  диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если же контакт домашнего животного с бродячим или диким животным произошел, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.
             При любом заболевании животного, и особенно, при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затрудненное глотание, водобоязнь, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную лечебницу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от уксусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в  слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

В целях  профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными, для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны!

Вакцинировать животных  можно в участковой ветеринарной лечебнице по месту жительства  или  в  ветеринарной клинике. В государственных  ветеринарных  учреждениях  вы  можете  вакцинировать  животных   бесплатно!
              Необходимо помнить! Бешенство очень опасное заболевание и от Вашей бдительности, ответственности и внимательности зависит здоровье и даже жизни других людей.
              В  большинстве  случаев  передача  вируса бешенства человеку происходит через  укус  от собак, кошек и других животных.
Единственный способ профилактики  опаснейшего заболевания для человека и животных  –  это  своевременная вакцинация животных.