Органы контроля осваивают систему «Меркурий»

Вчера 5 марта 2018 года специалистами службы ветеринарии Астраханской области  был проведен обучающий семинар по внедрению федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») для сотрудников отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды  обитания по Астраханской области Волго-Каспийского территориального управления федерального агентства по рыболовству.
Участники проинформированы о том, что с 1 июля 2018 года предусмотрен переход на систему электронной ветеринарной сертификации продукции.
Участники ознакомились с преимуществами автоматизированной информационной системы «Меркурий» (далее – АИС «Меркурий»), которая разработана в целях обеспечения:
• ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции всех видов, животных, в том числе и рыбы;
• подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест
производства подконтрольных товаров;
• обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них. Обеспечение прослеживаемости осуществляется на всех этапах производства продукции от живых животных до реализации готовой продукции конечному потребителю. Каждый этап снабжается отдельным ветеринарным сопроводительным документом (далее – ВСД) на каждый вид продукции.
Были рассмотрены принципы оформления ВСД в электронной форме с использованием ФГИС «ВетИС» и условия получения кодов доступа к АИС «Меркурий», которая позволит хозяйствующим субъектам подавать заявки на получение ВСД на продукцию, отслеживать поступление продукции и гасить поступившие ВСД.
Так же обсудили проблему о возможных поддельных  ВСД, обратив внимание участников на то, что при  создании печатной формы, ВСД присваивается  уникальный идентификационный номер и двумерный матричный штриховой код.

Ветеринарный врач
Назарова К.А.