О проведении осенних профилактических противоэпизоотических мероприятий в 2018 году

Специалисты  государственной ветеринарной службы региона,  в  соответствии  с  Постановлением Правительства Астраханской области от 10 сентября 2014  № 368-П «О государственной программе «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области» и утвержденным планом профилактических  мероприятий  службы  ветеринарии Астраханской   области  на  2018 год,    приступили  к   проведению  массовых осенних ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий  в хозяйствах  всех  форм собственности на территории Астраханской области.
Массовые обработки скота традиционно проводятся дважды в год  во всех районах области.  В  среднем  за  год астраханские  ветеринарные специалисты проводят  более 1,5 млн диагностических исследований и свыше 16 млн вакцинаций  и  лечебно-профилактических  процедур. Такая осенняя «диспансеризация» продлится следующие два месяца. Необходимые процедуры будут осуществляться  в несколько этапов. Сначала ветеринарные специалисты проводят планово-диагностические  и профилактические мероприятия каждого животного, в них входит взятие крови и исследование  ее на бруцеллез, лейкоз и т.п. Затем здоровых животных вакцинируют против сибирской язвы, бешенства и  заразного  узелкового (нодулярного) дерматита. В зависимости от эпизоотической ситуации в районе перечень прививок может быть изменен.
Каждый год ветеринарная служба области все больше и больше обслуживает животных в частных подсобных хозяйствах. Главная цель ветеринарных специалистов достигнуть полного охвата обработками поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а также стойкого благополучия по инфекционным и инвазионным болезням в регионе.
Это необходимо для последующего  планирования и проведения организационно-хозяйственных и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение клинического здоровья скота и получения мясомолочной продукции, отвечающей всем требованиям безопасности.
Ветеринарные специалисты Астраханской области обращаются ко всем жителям Астраханской области с просьбой принимать активное участие  в ветеринарных мероприятиях и предоставлять животных и птицу для обработок по требованию ветеринарных врачей.
Кроме того, служба ветеринарии Астраханской области напоминает владельцам, что в соответствии со статьей 18 Закона «О ветеринарии»  РФ, ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. При этом выполнение указаний специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных является их обязанностью.
Владельцам животных необходимо не забывать о том, что одним из основных методов ветеринарной защиты от  проявления опасных инфекционных заболеваний и сохранения жизни животных, является  своевременная  обязательная вакцинация.

Ветеринарный врач Страхов В.В.