О проведении массовых осенних профилактических противоэпизоотических мероприятий в 2021 году

Специалистами государственной ветеринарной службы региона, в  соответствии с утвержденным планом профилактических мероприятий  службы ветеринарии Астраханской   области на 2021 год, продолжается проведение массовых осенних ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности  Астраханской области.
Ветеринарные специалисты проводят диагностические исследования на туберкулез; осуществляется  взятие крови и лабораторные исследования  на лептоспироз, сап, инфекционную анемию и  случную болезнь лошадей; листериоз, инфекционный эпидидимит баранов, бруцеллез, лейкоз  и другие  инфекционные болезни. Далее животных вакцинируют против сибирской язвы, бешенства, бруцеллеза, пастереллеза, лептоспироза, эмфизематозного карбункула, оспы овец, классической  чумы и рожи свиней; кошек – против бешенства, панлейкопении; собак – против бешенства, парвовирусного  энтерита, чумы плотоядных, лептоспироза  и других опасных и особо опасных заболеваний.
Главная цель ветеринарных специалистов – достигнуть полного охвата профилактическими обработками поголовья сельскохозяйственных и домашних животных и птицы, а также добиться  обеспечения  стойкого эпизоотического  благополучия  по инфекционным и инвазионным болезням в регионе и направлена на получение от сельскохозяйственных животных мясомолочной продукции, отвечающей всем требованиям безопасности.
Ветеринарные  специалисты Астраханской области обращаются ко всем жителям Астраханской области с просьбой принимать активное участие  в ветеринарных мероприятиях и предоставлять животных и птицу для обработок по требованию ветеринарных врачей.
Кроме того, служба ветеринарии Астраханской области обращает внимание владельцев животных, что в соответствии со статьей 18 Закона    «О ветеринарии»  РФ от 14.05.1993 № 4979-1, ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.
Владельцам животных напоминаем о том, что одним из основных методов ветеринарной защиты от  возникновения опасных инфекционных заболеваний, является  своевременная  обязательная вакцинация животных.  Если вашим животным еще не  провели диагностические исследования  и
профилактические  прививки, необходимо незамедлительно  обратиться  в  государственную участковую ветеринарную лечебницу по месту своего жительства для подачи заявки на проведение ветеринарных   профилактических мероприятий.

Ветеринарный врач Страхов В.В.