Как бороться с клещами

Всем известно, что клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, опасных как для человека, так и для животных. Первая активность клещей проявляется в апреле и продолжается до поздней осени.
По информации Управления Роспотребнадзора по Астраханской области по состоянию на апрель 2019 года на территории региона ухудшилась эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся через укусы клещей. Зарегистрированы по одному случаю заболевания Ку-лихорадкой и крымской геморрагической лихорадки.
Борьба с клещами, как переносчиками протозойных болезней и накожными паразитами, является чрезвычайно важной мерой для предупреждения заболеваний животных и снижения их смертности. В целях уничтожения и предупреждения распространения клещей служба ветеринарии Астраханской области оказывает услуги по инсектоакарицидной обработке животных, животноводческих и подсобных помещений, а также прилегающих к ним территорий. По заявкам хозяйствующих субъектов специалисты госветслужбы проведут противоклещевую обработку с использованием специальных инсектоакарицидных препаратов.
Борьба с клещами особенно успешна, когда она проводится на обширной территории в плановом порядке, при систематическом и одновременном использовании всех способов уничтожении клещей.
Следует помнить, что при несоблюдении мер безопасности или неправильном применении абсолютное большинство инсектоакарицидов могут быть крайне опасными для животных и человека. В связи с этим не стоит проводить обработку самостоятельно!

Ветврач Ержанова Л.К.