Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 26 июня по 3 июля 2017 г.

По информации Департамента ветеринарии за период с 26 июня по 3 июля 2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отмененрежим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

х. Варламов в Городищенском районе Волгоградской области.

Выявлено2 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

ЛПХ в д. Быкасово Гороховецкого района Владимирской области;

ЛПХ в д. Бобры Гусь-Хрустального района Владимирской области.

По состоянию на 03.07.2017 в режиме карантина находится 3 очага АЧС среди домашних свиней - 1 - в Московской и 2 - во Владимирской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 03.07.2017 находится 9 инфицированных АЧС объектов в Саратовской области.

Отмененрежим карантина по гриппу А птиц на территории:

п. Красная Горка в Челно-Вершинском районе Самарской области.

При исследовании 27.06.2017 в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от крупного рогатого скота, доставленных из с. Александров Гай Александрово-Гайского района Саратовской области, выявлен генетический материал вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита.

При исследовании 29.06.2017 в ГБУ «Саратовская МВЛ» проб патологического материала от крупного рогатого скота, заболевшего в ЛПХ на территории с. Романовка в Федоровском районе и в ЛПХ на территории с. Демьяс в Дергачевском районе Саратовской области, выявлен геном вируса заразного узелкового (нодулярного) дерматита.

Выявлено 11 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

2 в Республике  Северная  Осетия-Алания:   1  -     на территории с. Донгарон (заболело 3 головы КРС) в Пригородном районе; 1 - на территории с. Црау (заболела 1 голова КРС) в Алагирском районе; 2 - в Республике Дагестан: 1 - на территории СГЖ «Герой» (Кочубееевская ЗОЖ, заболело 8 голов КРС) в Левашинском районе; 1 - на территории п. Комсомольский (заболело 5 голов КРС) в Кизлярском районе;

1 - в Республике Алтай на территории с. Ороктой (заболело 6 голов оленей) в Чемальском районе;

1  - в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Новая Джегута (заболела 1 голова КРС) в Усть-Джегутинском районе;

2 - в Республике Калмыкия: 1 - на территории п. Бургсун (заболело 5 голов КРС) в Кетченеровском районе; 1 - на территории с.м.о. Найнтахинское (заболело 3 головы КРС и 15 голов овец) в Целинном районе;

1 - в Пензенской области на территории с. Юровка (заболело 6 голов КРС) в Мокшанском районе;

1 - в Ставропольском крае на территории с. Труновское (заболело 6 голов КРС)в Труновском районе;

1 — в Краснодарском крае на территории ст. Баговская (заболела 1 голова КРС) в Мостовском районе;

1- в Саратовской области на территории п. Свободный (заболело 6 голов МРС) в Дергачевском районе;

1— в Саратовской области на территории тепличного комплекса в 800м северо-западнее от п. Лощинный (заболело 23 голов МРС)в Энгельсском районе.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.