Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 19 по 26 марта 2018 г.

За период с 19 по 26  марта  2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
       отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
       общедоступного охотничьего угодья «Гурьевское» в Гурьевском городском округе Калининградской области;
       общедоступного охотничьего угодья «Багратионовское» в Багратионовском городском округе Калининградской области;
       охотхозяйства «Мазурское» в Правдинском районе Калининградской области;
       КРОО «Грюнвальд» в Багратионовском городском округе Калининградской области;
       Клуба правильной охоты «Охотники за трофеями» в Гвардейском районе Калининградской области.
       По состоянию на 26.03.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага  АЧС во Владимирской   области, а также 1 инфицированный АЧС  объект в Саратовской области.
       В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 26.03.2018 находится  24 инфицированных  АЧС объекта: по 11 - в Нижегородской и  Саратовской,       по 1 - в Калининградской и Владимирской областях.
       По состоянию на 26.03.2018 в режиме карантина по ящуру типа О остается 26 очагов в 5 населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.
        Выявлено 16  новых очагов  бруцеллеза животных,  в том числе:
       8 – в Республике Дагестан на территории кутана Кижанинский в 8 км северо-восточнее с. Бабаюрт Ботлихского района (заболело 12 голов КРС);
       3 – в Ставропольском крае: 1 -  на территории с. Величавое Левокумского района (заболело 3 головы КРС); 1 – на территории                   ст. Беломечетская Кочубеевского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории х. Спорный Изобильненского района (заболела 1 голова КРС);
       3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории а.Икон-Халк Ногайского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории а. Кош-Хабль (заболело 3 головы КРС) и 1 – на территории а. Жако (заболело 8 голов КРС) в Хабезском районе;
       1 - в Алтайском  крае на территории СПК «Прогресс» в 500 м севернее      с. Бастан Михайловского района (заболело 29 голов КРС);
       1 – в Краснодарском крае на территории ст. Ахметовская Лабинского района (заболело 4 головы КРС).
       В целях недопущения распространения заразных болезней животных необходимо руководствоваться  данной информацией  при решении вопросов ввоза  животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических  средств из указанных выше  регионов.