28 сентября Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября ежегодно, начиная с 2007 года отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, утвержденный Альянсом по контролю бешенства, являющейся некоммерческой организацией со штаб-квартирой в США.

Дата памятная, не случайна: в 1895 году в этот день скончался создатель вакцины против бешенства, знаменитый микробиолог Луи Пастер.
Российская Федерация является стационарно неблагополучной по бешенству. В 2019 году зарегистрировано 1274 случаев бешенства животных и 1181 неблагополучных пунктов. Бешенство не обошло и Астраханскую область, в 2019 году-13 случаев из них 10 неблагополучных пунктов были заражены животные видов (овцы-3головы, лошадь-1голова, собаки-4 головы, енот-1голова, кошки-4головы). В 2020 году имеются 3 случая и 3 неблагополучных пункта (собака-1голова, кошка-1голова, крупный рогатый скот-1голова).
Бешенство (еще называют гидрофобией) — одно из самых страшных заболеваний. Эффективных методик лечения заболевания не существует, но своевременная прививка от бешенства «Антирабическая вакцина» самая эффективная профилактика.
Во избежание заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил:
– проводить ежегодно обязательную вакцинацию домашних животных антирабической вакциной (животное разрешается прививать с 2 месяцев);
- домашних животных выгуливать, только на коротком поводке и с намордником. Дворовых собак держать на прочной привязи или в вольере.
– избегать контакта с животными без владельцев и дикими животными. Не пытаться их погладить, покормить и т. д.;
– в случае,если дикое или животное без владельца ведет себя необычно (не боится человека, высокая агрессия или, наоборот, ласковое, стремление играть водобоязнь, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие признаки), необходимо немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту.
Характерная симптоматика бешенства у животных (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, судороги, светобоязнь, паралич нижних конечностей, языка,), незамедлительно обращайтесь в ближайшую ветеринарную лечебницу,   не занимайтесь самолечением. Пострадавшим от укусов необходимо знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых  признаков заболевания!
В целях профилактики бешенства все, пострадавшие от укусов, царапин,  ослюнения  животными, для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Будьте предельно осторожны и бдительны к животным!

Ветеринарный врач.                                                                                                                                          Белозеров В.Г.