Обращаем внимание граждан, наступает период активности клещей

Крымская геморрагическая лихорадка и Астраханская риккетсиозная лихорадка mdash это природно-очаговые заболевания, вызываемые вирусами и риккетсиями, которые сохраняются и размножаются в иксодовых клещах. В Астраханской области распространены 13 видов клещей mdash, два из них опасны для человека - это пастбищный клещ и собачий клещ.
Оба вида клещей активны в период с третьей декады марта до конца августа. Пик активности начинается с середины мая и продолжается до конца июня.
Клещи живут прямо на поверхности почвы, в траве. Часто встречаются клещи на пастбищах, где пасется крупный рогатый скот, на дачных участках, в лесополосе приближенной к прибрежной зоне.
Опасность для человека представляют, прежде всего, клещи, которые являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки. Она передается людям от пастбищных клещей, группами риска являются граждане, ухаживающие за крупным и мелким рогатым скотом или работающие на сельхозугодиях в зоне их выпаса. Однако были случаи, в том числе и с летальным исходом, когда от укуса клещей страдали люди, не имеющие отношения к животноводству. В связи с чем жителям региона необходимо быть внимательными, выезжая на природу. Во избежание укуса клеща необходимо носить закрытую одежду из плотной ткани, с применением акарицидных препаратов, периодически осматривать открытые участки тела.Если укус всё-таки произошёл, незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
В нашем крае водится в основном клещ, способный стать разносчиком крымской геморрагической лихорадки.
Среди других регионов ЮФО Астраханская область находится на четвёртом месте по обращаемости после укусов клещами. Районы с высоким риском инфицирования -Красноярский, Камызякский, Приволжский и г. Астрахань.
Ещё одной проблемой является недостаточное информирование среди населения профилактики заболевания КГЛ. Астраханцы снимают и раздавливают клещей незащищенными руками, да и в целом не придают значения опасности этой инфекции. Часто не своевременно обращаются за медицинской помощью или занимаются самолечением. Наиболее уязвимой группой риска являются владельцы сельскохозяйственных животных.
Для того чтобы уберечь себя от укуса клещей, нужно соблюдать меры профилактики. Во время выездов на природу, необходимо правильно подбирать одежду. Кожные покровы открытых участков тела и одежду обрабатывать специальными средствами для защиты от клещей.
При первых признаках заболевания (повышение температуры тела, головная боль, слабость) нужно немедленно обращаться в поликлинику по месту жительства или вызывать бригаду скорой помощи на дом.
При обнаружении поражения клещами животных необходимо обратиться  к ветеринарному специалисту в целях проведения акарицидной обработки животных и животноводческих помещений.
Пастбищный клещ часто поражает крупный рогатый скот на пастбище весной и осенью. Он является переносчиком возбудителя пироплазмоза и других заболеваний. Перед выгоном животных на пастбище нужно подобрать пастбище с наименьшим  количеством кустарников и деревьев.
Чаще всего клещей можно обнаружить на мягких участках кожи (в области вымени, шеи, подгрудка и внутренней поверхности бедра). При сильном поражении воспаляется кожа, и образуются струпья. При сильном поражении клеща, возможны параличи, судороги и лихорадочное состояние.
Специальными препаратами (акарицидами) животных следует обрабатывать до периода нападения на них клещей. Для этого используют препараты, которые обладают наиболее длительным действием.
Животных через каждые 8-10 дней опрыскивают контактными инсектицидами длительного действия
В связи с наступление периода массовой активности клеща руководитель службы ветеринарии издал распоряжение службы ветеринарии Астраханской области N44 от 27.03.2013 г. «О сборе клещей с животных и противоклещевой обработки». Данное распоряжение нацелено на то, чтобы усилить контроль над проведением акарицидных мероприятий, а также в целях раннего выявления природного очага по КГЛ и носительства возбудителя инфекции в клещах.


ГКУ АО «Областной методический центр»
Соколов Ф.С.