Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 9 января 2022 года

11 января 2022, 15:10 28

По информации Департамента ветеринарии РФ по состоянию на 9 января 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

1.         Комсомольского района Хабаровского края (распоряжение Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2021 г. № 832-р);

2.         Корсаковского городского округа Сахалинской области
(указ Губернатора Сахалинской области от 29 декабря 2021 г. № 78);

3.         Оренбургского района и г. Оренбург Оренбургской области
(указ Губернатора Оренбургской области от 28 декабря 2021 г. № 745-ук);

4.         г. Радужный Владимирской области (указ Губернатора Владимирской области от 28 декабря 2021 г. № 212);

5.         Партизанского района Приморского края (распоряжение Губернатора Приморского края от 28 декабря 2021 г. № 382-рг);

6.         г. Волжский Волгоградской области (постановление Губернатора Волгоградской области от 24 декабря 2021 г. № 905);

7.         Костромского района Костромской области (постановление Губернатора Костромской области от 27 декабря 2021 г. № 299);

8.         Сургутского района Ханты-Мансийского автономного
округа-Югры (распоряжения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 23 декабря 2021 г. № 409-рг, № 410-пг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся
16 очагов: по 1 — в Амурской области и Ставропольском крае, по 2 —
в Саратовской, Свердловской, Челябинской областях и Хабаровском крае,
по 3 — в Пензенской и Белгородской областях, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 — в Хабаровском крае, 2 — в Ярославской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов:
по 1 — в Новгородской, Костромской и Амурской областях, 3 —
в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 —
в Пензенской области, 2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг
в Ивановской области.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории:

1.         Славского района Калининградской области (указ Губернатора Калининградской области от 20 декабря 2021 г. № 107);

2.         Тукаевского района Республики Татарстан (указ Президента Республики Татарстан от 30 декабря 2021 г. № УП-1018).

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 4 очага:
по 1 — в Курской, Ростовской, Тюменской областях и Ставропольском крае.

На 30 декабря 2021 г. выявлен 1 очаг ящура на территории Оренбургской области.

В режиме карантина по ящуру находится 1 очаг
в Оренбургской области.

Выявлено 16 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
1 – в Республике Тыва на территории Дзун-Хемчикского района (заболела
1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Ростовской области
на территории Орловского района (заболело 9 голов КРС), 2 – в Республике Хакасия на территории Аскизского и Усть-Абаканского районов (заболело 2 головы мелкого рогатого скота, 12 – в Республике Дагестан на территории Докузпаринского района (заболело 17 голов КРС).

В целях недопущения распространения заразных животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.