Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 26 декабря 2021 года.

28 декабря 2021, 8:42

По информации Департамента ветеринарии РФ по состоянию на 26 декабря 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Отменен карантин по африканской чуме свиней (далее – АЧС)
на территории:

1.         Жуковского района Брянской области (указ Губернатора Брянской области от 24 декабря 2021 г. № 175);

2.         Оренбургского, Сакмарского районов и г. Оренбург Оренбургской области (указ Губернатора Оренбургской области
от 23 декабря 2021 г. № 723-ук);

3.         Городского округа Звездный Пермского края (указ Губернатора Пермского края от 23 декабря 2021 г. № 177);

4.         Кировского района Калужской области (постановление Губернатора Калужской области от 24 декабря 2021 г. № 563);

5.         Березовского городского округа и г. Первоуральск
Свердловской области (распоряжения Губернатора Свердловской области
от 23 и 24 декабря 2021 г. № 240-РГ, № 241-РГ);

6.         Гаврилов-Ямского района Ярославской области (указ Губернатора Ярославского района от 16 декабря 2021 г. № 400);

7.         Липецкого района и г. Елец Липецкой области (постановления Главы Администрации Липецкой области от 14 декабря 2021 г.
№ 534, № 458);

8.         Михайловского района Амурской области (постановление Губернатора Амурской области от 20 декабря 2021 г. № 369);

9.         г. Долгопрудный Московской области (постановление Губернатора Московской области от 22 декабря 2021 г. № 485-ПГ);

10.      Корочанского района Белгородской области (постановление Губернатора Белгородской области от 23 декабря 2021 г. № 176).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся
18 очагов: по 1 — в Амурской, Оренбургской, Липецкой областях, Ставропольском, Хабаровском краях и Ханты-Мансийском автономном округе, по 2 — в Саратовской, Свердловской и Челябинской областях,
3 — в Пензенской и Белгородской областях, а также 9 инфицированных АЧС объектов: по 1 — в Оренбургской, Владимирской, Сахалинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, по 2 —
в Ярославской и Волгоградской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов:
по 1 — в Новгородской и Амурской областях, Приморском крае, 2 —
в Костромской области, 3 — в Ярославской области, а также
4 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Пензенской области
и Хабаровском крае, 2 — в Псковской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг
в Ивановской области.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории:

1.         Зуевского района Кировской области (указ Губернатора Кировской области от 30 ноября 2021 г. № 179);

2.         Благоварского района Республики Башкортостан (указ Главы Республики Башкортостан от 20 декабря 2021 г. № уг-770).

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 6 очагов:
по 1 — в Курской, Калининградской, Ростовской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Ставропольском крае.

Отменен карантин по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (далее – ЗУД КРС) на территории Агинского района Забайкальского края (приказы Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 23 декабря 2021 г. № 336, № 337).

В режиме карантина по ЗУД КРС находятся 45 очагов: 39 —
в Забайкальском крае, 5 — в Республике Башкортостан
и 1 — в Челябинской области.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
3 — в Республике Северная Осетия-Алания на территории Ардонского района (заболело 9 голов КРС, 2 — в Тамбовской области на территории Тамбовского и Уметского районов (заболело 11 голов КРС), 1 — в Республике Адыгея на территории Майкопского района (заболела 1 голова КРС), 1 — в Астраханской области на территории Икрянинского района (заболела 1 голова КРС), 1 — в Пензенской области на территории Лунинского района (заболело 23 головы КРС).

В целях недопущения распространения заразных животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.