Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 20 февраля 2022 года.

24 февраля 2022, 17:43

По информации Департамента ветеринарии РФ по состоянию на 20 февраля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

На 13 и 18 февраля 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее — АЧС) и 1 инфицированый АЧС объект, в том числе:

1. Один очаг на территории Саратовской области (среди домашних свиней на территории г. Саратов);

2. Один инфицированный объект на территории Астраханской области среди домашних свиней на территории Ахтубинского района.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 7 очагов: по 1 — в Республике Башкортостан, Свердловской, Самарской, Саратовской областях и Хабаровском крае, 2 — в Челябинской области, а также 2 инфицированный АЧС объекта: по 1 - в Хабаровском крае и Астраханской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 8 очагов:                 2 — в Приморском крае, по 3 — в Ярославской и Амурской областях, а также     1 инфицированный АЧС объект в Республике Северная Осетия-Алания.

Отменен карантин по гриппу птиц на территории г. Москвы (распряжение Мэра Москвы от 15 февраля 2022 г. № 82 — РМ).

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 7 очагов: по 1 — в Ростовской, Тюменской областях, 5 – в Ставропольском крае.

Отменен карантин по ящуру животных на территории Беляевского района в Оренбургской области (указ Губернатора Оренбургской области от 14 февраля 2022 г. № 35 - УК).

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Республике Дагестан.

Выявлено 20 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 3 — в Республике Северная Осетия — Алания на территории г. Владикавказа и Ардонского района (заболело 6 голов крупного рогатого скота (далее — КРС), 1- в Саратовской области на территории Ровенского района (заболело 5 голов КРС), 3 — в Чеченской Республике  на территории Наурского и Усть — Мартановского районов (заболело 3 головы КРС), 12 — в Республике Дагестан на территории Ахтынского района (заболело 22 головы КРС), 1 — в Тамбовской области на территории Тамбовского района (заболело 2 головы КРС).

В целях недопущения распространения заразных животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.