Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 24 июля 2022 года.

27 июля 2022, 13:14

По информации размещенной на официальном сайте Центр ветеринарии РФ (https://центр-ветеринарии.рф/informatsiya/epizooticheskaya-obstanovka) по состоянию на 24 июля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

На 18−24 июля 2022 г. выявлено 14 очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС), в том числе: 7 очагов на территории Костромской область (среди домашних свиней на территориях Парфеньевского, Макарьевского районов, г. Мантурово и среди диких свиней на территориях Галичского и Костромского районов); 2 очага на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района); 1 очаг на территории Ростовской области (среди домашних свиней на территории Константиновского района); 1 очаг на территории Республики Северная Осетия-Алания (среди домашних свиней на территории Алагирского района); 1 очаг на территории Смоленской области (среди домашних свиней на территории Хиславичского района); 1 очаг на территории Ставропольского края (среди домашних свиней на территории Новоселицкого района); 1 очаг на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г. Переславля-Залесского).

Отменен карантин по АЧС на территории г. Копейск и г. Коркино Челябинской области (распоряжения Правительства Челябинской области от 18 июля 2022 г. № 621-рп, № 622-рп).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 15 очагов: по 1 – в Ставропольском крае, Ярославской, Смоленской, Ростовской областях и Республике Северная Осетия-Алания, 2 – в Астраханской области, по 4 – в Костромской и Ивановской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ивановской и Астраханской областях.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 7 очагов: 1 – в Ивановской области, 2 – в Ярославской области, 4 – в Костромской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Астраханской области и Республике Северная Осетия-Алания.

На 18−24 июля 2022 г. выявлено 7 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее − ВГП), в том числе: 4 – на территории Калужской области (среди домашней птицы на территориях Людиновского и Малоярославецкого районов); 1 – на территории Орловской области (среди домашней птицы на территории Орловского района); 1 – на территории Тверской области (среди домашней птицы на территории Зубцовского района); 1 – на территории Ивановской области (среди домашней птицы на территории Ивановского района).

Отменен карантин по ВГП на территориях Конышевского и Железногорского районов Курской области (постановления Губернатора Курской области от 19 июля 2022 г. № 204-пг, от 22 июля 2022 г. № 212-пг).

В режиме карантина по ВГП находятся 24 очага:
по 1 – в Тверской, Орловской, Ивановской, Астраханской и Белгородской областях, 3 – в Курской области, 4 – в Рязанской области, 12 – в Калужской области.

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Ставропольском крае.

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 2 – в Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района (заболело 2 головы крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Тамбовской области на территории Тамбовского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Ростовской области на территории Зерноградского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Республике Дагестан на территории Чародинского района (заболело 29 голов мелкого рогатого скота).

В целях недопущения распространения заразных животных необходимо руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.